Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 19:04

Жизнь во славу Отечества

Информационная карточка
1 полное наименование мемориальной доски Мемориальная доска памяти Героя Советского Союза Хачина Егора Андреевича
2 фотография
3 адрес, по которому установлена мемориальная доска РБ, Зилаирский район, с. Кананикольское, ул. Матросова, 20
4 краткая справка о защитнике Отечества

Хачин Егор Андреевич (15 марта 1915 года, п. Кананикольское — 2 мая 1978 года) — наводчик орудия отдельного истребительного противотанкового дивизиона 149-й отдельной стрелковой бригады (62-я армия, Сталинградский фронт), старший сержант, Герой Советского Союза.

Биография

Георгий Андреевич Хачин родился 15 марта 1915 года в п. Кананикольское Зилаирского района Башкирии в семье крестьянина. Русский. Образование неполное среднее — 4 класса школы. Член КПСС с 1943 года. Работал лесорубом Кананикольского лесхоза.

В 1938—1939 годах Георгий Андреевич служил в Советской Армии. В июне 1941 г. призван в Советскую Армию Зилаирским райвоенкоматом.

Наводчик орудия отдельного истребительного противотанкового дивизиона 149-й отдельной стрелковой бригады (62-я армия, Сталинградский фронт) старший сержант Г. А. Хачин особо отличился в боях за г. Сталинград.

Вернувшись на родину после войны, Г. А. Хачин работал заведующим отделом Зилаирского РК КПСС, начальником участка Зилаирской лесоконторы, бригадиром на Джетыгаринском комбинате Кустанайской области.

Звание Героя Советского Союза присвоено 8 февраля 1943 года.

Умер 2 мая 1978 года, похоронен в г. Джетыгара Кустанайской области. Ежегодный Турнир памяти Героя СССР Егора Хачина по борьбе проходит в городе Джетыгора, Кустанайской области РК (в ноябре 2015 пройдет 45-й)

Подвиг

«13 октября 1942 года в Заводском районе города Сталинграда под непрерывной бомбежкой, ураганным огнем артиллерии и минометов старший сержант Г. А. Хачин, отражая танковую атаку врага, прямой наводкой подбил 2 танка. Будучи раненым, Г. А. Хачин продолжал вести огонь и подбил еще 2 танка. Когда же орудие было разбито прямым попаданием вражеского снаряда, он организовал оборону занимаемой позиции и удерживал ее в течение всего дня».

Память

Имя Героя носит улица в с.Кананикольское, на здании бывшего Зилаирского райкома КПСС а так же на здании Кананикольской школы установлена мемориальная доска.

Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (08.02.1943)

Орден Ленина (08.02.1943)

Орден Отечественной войны I степени (03.12.1942)

Медали

Информационная карточка
1 полное наименование мемориальной доски Мемориальная доска памяти героя Советского Союза Волкова Николая Ивановича
2 фотография
3 адрес по которому установлена мемориальная доска РБ, Зилаирский район, с. Кананикольское, ул. Матросова, 20
4 краткая справка о защитнике Отечества

Николай Иванович Волков (1924—1983) — пулемётчик, сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Николай Волков родился 25 мая 1924 года в селе Кананикольское (в Зилаирском районе Башкортостана) в семье крестьянина. Окончил начальную школу, затем работал в колхозе. В августе 1942 года Волков был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию Зилаирским районным военным комиссариатом Башкирской АССР и направлен на фронт Великой Отечественной войны. К январю 1945 года гвардии сержант Николай Волков был первым номером расчёта станкового пулемёта 1-й стрелковой роты 175-го гвардейского стрелкового полка 58-й гвардейской стрелковой дивизии 5-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта. Отличился во время форсирования Одера.

23 января 1945 года Волков одним из первых в своей роте переправился через Одер к северо-западу от Оппельна и принял активное участие в захвате, удержании и расширении плацдарма на западном берегу реки. В тех боях Волков лично подбил два танка и уничтожил большое количество вражеских солдат и офицеров

После окончания войны Волков был демобилизован. Вернулся на родину, работал счетоводом в колхозе, затем завхозом в больнице. С 1960 года проживал в Магнитогорске. Умер 24 октября 1983 года, похоронен в Магнитогорске. Был также награждён орденом Славы 3-й степени и рядом медалей. В честь Волкова названа улица и школа в Магнитогорске. На здании Кананикольской школы установлена мемориальная доска.