Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 11:52

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2011 - 2015 годы реализуются проекты и мероприятия по модернизации региональных систем общего образования. Запланированные мероприятия будут способствовать развитию системы общего образования.

От реализации проекта ожидаются следующие результаты:

-обеспечение эффективных условий обучения;

-повышение заработной платы учителей;

-развитие материально-технической базы школ;

-решение проблем малокомплектных школ в сельской местности;

-модернизация базовых школ и создание центров дистанционного образования;

-подготовка, переподготовка и повышение квалификации учителей и руководителей школ.

В рамках модернизации общего образования введен Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС).

В соответствии с решением Правительства Российской Федерации в 2005 году начата разработка стандарта общего образования второго поколения.

В основу стандарта положены новые принципы его построения. Образовательный стандарт, являющийся отражением социального заказа, рассматривается разработчиками проекта как общественный договор, согласующий требования к образованию, предъявляемые семьей, обществом и государством и представляет собой совокупность трех систем требований – к структуре основных образовательных программ, к результатам их освоения и условиям реализации, которые обеспечивают необходимое личностное и профессиональное развитие обучающихся.

Подробнее ознакомиться с программой Федрального государственного образовательного стандарта можно на официальном сайте ФГОС